Акции и скидки Подарочные сертификаты
Заказать звонок

Острая зубная боль: что делать?

10 Jun 2021

Острая зубная боль появляется внезапно и переносится крайне тяжело. Она всегда указывает на течение воспалительного процесса в ротовой полости.

Конечно же, в таком случае нужно немедленно записаться в стоматологию, чтобы убрать саму причину появления болевого синдрома и провести лечение больного зуба. Но как «дотерпеть» до приема у врача и облегчить свое состояние? Рассказываем далее.

Как справиться с острой зубной болью самостоятельно

Чтобы временно облегчить боль в зубе, можно:

  • принять нестероидное противовоспалительное средство (например, «Ибупрофен», «Парацетамол», «Диклофенак»);
  • прополоскать зуб теплым раствором соды (1 ч. л. на стакан воды) или успокаивающими травами (например, отваром ромашки);
  • приложить к щеке холодный компресс.

Также рекомендуется двигаться, а не лежать, поскольку горизонтальное положение тела усиливает приток крови к зубу, в результате острая боль усиливается. Если вам нужно поспать, лучше подложите несколько подушек, чтобы быть в чуть приподнятом положении.

Что делать категорически нельзя, если у вас болит зуб:

  • греть его (прикладывать теплые компрессы, полоскать горячими жидкостями);
  • принимать антибиотики без назначения врача.

Важно: при выборе обезболивающих рекомендуется избегать средств с ацетилсалициловой кислотой в составе, так как он может повышать склонность к кровотечению. Это усложнит оперативное вмешательство, если оно понадобится в стоматологии.

И, конечно, нельзя медлить с обращением к врачу, так как это может обернуться развитием серьезных заболеваний. Не говоря уже о том, что боль может усиливаться до такой степени, что человек будет даже терять от нее сознание.

Лечение зубов в стоматологии при острой боли

Стоматологическая студия Smile оказывает экстренную помощь при острой зубной боли 7 дней в неделю. Профессиональный стоматолог мгновенно облегчит ваш болевой синдром и займется выявлением и устранением его причин. Это могут быть:

  • пульпит – воспаление мягких тканей в полости зуба (пульпы). Там находится много нервных окончаний – острая, пульсирующая боль возникает, когда туда попадают бактерии;
  • периодонтит – воспаление верхушки корня зуба и тканей вокруг него. Болевые ощущения при таком заболевании усиливаются при нагрузке на зуб;
  • механическое повреждение.

Врач также порекомендует профилактические меры, чтобы вы могли обезопасить себя от проблем с болезненным синдромом в будущем. Среди них:

  • регулярное посещение стоматологии для осмотра;
  • тщательная гигиена зубов, причем не только щеткой, но и дополнительными приспособлениями: зубной нитью, ирригатором;
  • профессиональная чистка у стоматолога раз в полгода.

Стоматологи студии Smile ежедневно помогают своим пациентам оперативно и качественно восстанавливать здоровье зубов. Для этого используются лучшие материалы и оборудование от мировых брендов. В случае острой боли обращайтесь в лучшую стоматологию Запорожья за эффективным лечением зубов.

Все материалы
Остались вопросы?
Заполните форму и мы сами Вам перезвоним!