Акции и скидки Подарочные сертификаты
Заказать звонок

Как приучить ребенка чистить зубки: 10 эффективных способов

19 May 2021

Детская чистка зубов — частая проблема для многих родителей. Приучить ребенка выполнять гигиеническую процедуру дважды в день, причем делать это тщательно, — довольно сложная задача. Как сформировать эту важную привычку?

Самое главное — это доброжелательный подход. Никаких наказаний и давления, процесс чистки зубов не должен вызывать у ребенка негативных эмоций. В этой статье дадим вам несколько интересных идей по приучению к гигиене полости рта.

№ 1. Щетка-игрушка.
Если приобрести яркую, оригинальную детскую щетку, вашему чаду будет гораздо интереснее чистить зубки. К определенному возрасту он сможет и сам выбрать ту, которая ему больше нравится: любимого цвета, в форме какого-то животного и так далее. Но не покупайте электрическую щетку — важно научиться чистить обычной. При выборе изделия можно посетить детскую стоматологию, чтобы проконсультироваться насчет высоты ворса и пр.

№ 2. Вкусная зубная паста.
Паста с неприятным вкусом может оттолкнуть малыша. Выбирайте фруктовые ароматы, пусть на тюбике тоже будет нарисован какой-то персонаж. С выбором пасты также может помочь детский стоматолог.

№ 3. Совместная чистка.
Важно показывать ребенку собственный пример. Ходите в ванную вместе, попросите его повторять за вами. В целом малыш должен видеть, что каждый член семьи регулярно выполняет гигиенический «ритуал». Так гораздо больше шансов, что он будет учиться у взрослых.

№ 4. Обучение у стоматолога.
Если тщательность чистки зубов у малыша оставляет желать лучшего, можно сводить его в качественную детскую стоматологию. Врач может на муляжах продемонстрировать ребенку, как правильно проводить процедуру, а также объяснить в игровой форме, зачем это нужно делать. Такой же метод можно повторять и дома: приобрести игрушку с большими зубами и показывать процесс чистки на ней.

№ 5. Вознаграждение за успехи.
Это могут быть как небольшие подарки, так и специальные отметки — например, в календаре. Можете, как в детских садах или школах, повесить на стену плакат и за каждую чистку клеить туда наклейки. Так у малыша появится мотивация продолжать, и вскоре гигиеническая процедура войдет в привычку.

№ 6. Объяснение в форме сказки.
Нравоучения с детьми обычно не работают. Можно объяснить важность чистки зубов через сказку. Например, расскажите захватывающую историю про героическую зубную щетку и злобных микробов.

№ 7. Компания игрушек.
Дети познают большинство вещей через игру. Возьмите с собой в ванную не только самого ребенка, но и его любимые игрушки. Им тоже можно приобрести по щетке. Пусть малыш чистит зубы и себе, и им.

№ 8. Обучающие мультфильмы.
Про сказки мы уже говорили. В интернете есть также много мультфильмов для детей, которые показывают важность чистки зубов и обучают этому процессу.

№ 9. Соревнование.
«Кто быстрее дойдет до ванной», «у кого будут чище зубы после чистки» — можете завлечь малыша с помощью духа соперничества и принять участие в соревновании всей семьей.

№ 10. Песочные часы.
Если ребенок слишком быстро чистит зубы и капризничает, когда вы заставляете делать это дольше, попробуйте договориться с ним таким образом. Приобретите песочные часы (рассчитанные не менее чем на 2 минуты), и пусть он приучается чистить ровно столько времени, сколько сыпется песок. Так ему будет гораздо легче выдержать процесс.

Если последовательно и в интересной форме приучать ребенка к гигиене полости рта, уже к 8 годам он будет это делать по собственному желанию и достаточно тщательно. Мы рекомендуем уже в раннем возрасте обращаться в детскую стоматологию для профилактики и консультаций, чтобы также приучать ребенка еще и к походам к врачу. В клинике Smile работают квалифицированные специалисты с большим опытом работы с детьми. Мы можем помочь приучить ребенка к чистке зубов, а также провести осмотр для предупреждения развития заболеваний.

Все материалы
Остались вопросы?
Заполните форму и мы сами Вам перезвоним!