Акции и скидки Подарочные сертификаты
Заказать звонок

Какие брекеты выбрать – металлические или керамические. Рекомендации стоматологов

18 Oct 2021

Брекеты — один из самых распространенных методов лечения неправильного прикуса. Современная стоматология предлагает на выбор несколько разновидностей данных конструкций, самыми популярными из которых (а также бюджетными) являются металлические и керамические.

Оба варианта достаточно эффективны, но имеют некоторые отличия. Давайте разберемся, каковы особенности брекетов из металла и из керамики и какие из них будут наилучшим выбором.

Металлические брекеты

Это классические конструкции, проверенные временем и пользующиеся спросом до сих пор. Плюсы металлических брекетов:

  • хорошая прогнозируемость лечения благодаря отработанным на протяжении многих лет методикам;
  • высокая прочность, устойчивость к жевательным нагрузкам;
  • простота в уходе, отсутствие особых требований к зубной чистке;
  • доступность в цене (это самый недорогой вариант исправления прикуса).

Что касается минусов, металлические брекеты многим пациентам не нравятся из-за низкой эстетики — конструкции очень заметны на зубах. Также для них характерен больший период привыкания слизистой к изделию, а также риск возникновения аллергии на материал.

Стоит отметить, что недостаточную эстетику можно устранить, если выбрать лингвальные брекеты — те, которые крепятся с внутренней стороны зубов. Но они стоят на порядок дороже обычных.

Керамические брекеты

По эффективности лечения конструкции из данного материала не уступают металлическим и стоят при этом совсем не намного дороже. Достоинства керамических брекетов:

  • высокая эстетика. Изделия подбирают под цвет эмали, благодаря чему они не бросаются в глаза. К тому же оттенок конструкции не меняется по ходу лечения;
  • прочность. Как и металлические, керамические брекеты отлично выдерживают жевательные нагрузки;
  • гипоаллергенность. В отличие от металла, данный материал полностью безопасен и не может вызывать аллергию;
  • быстрое привыкание. Керамика не раздражает и не травмирует слизистую.

Говоря о минусах, стоит отметить, что длительность коррекции керамическими брекетами в среднем на несколько месяцев больше, чем металлическими. Также, несмотря на свою прочность, эти конструкции требуют более щадящего ухода.

Что выбрать: брекеты из металла или из керамики?

Как мы выяснили выше, данные конструкции имеют свои преимущества и недостатки. Для сложных клинических случаев на первых этапах лечения рекомендуются металлические брекеты. Также они подойдут тем, кто хочет получить наиболее прочное изделие без каких-либо сложностей в уходе. Керамика выбирается пациентами-аллергиками и теми, кто не хочет привлекать внимание окружающих к конструкции на своих зубах.

В любом случае окончательный выбор должен быть сделан совместно с квалифицированным ортодонтом, плюс играют роль финансовые возможности пациента и его предпочтения. Важно выбрать хорошую клинику с профессиональными врачами и современным подходом к лечению.

Металлические и керамические брекеты от Smile — проверенные конструкции немецкого производства. В стоматологической студии Запорожья используют 3D-моделирование при планировании лечения, а также дают возможность рассрочки на выбранные ортодонтические конструкции. Вам обязательно подберут наилучший способ исправления прикуса, а также проведут консультацию по поводу ухода за выбранными разновидностями брекетов.

Все материалы
Остались вопросы?
Заполните форму и мы сами Вам перезвоним!