Акции и скидки Подарочные сертификаты
Заказать звонок

Элайнеры: прозрачный намек

23 Jul 2022

Ортодонтические элайнеры — одна из самых популярных новинок в мире современной стоматологии. И это легко объяснимо!

Легкие, съемные, прозрачные, они являются прекрасной альтернативой для получения красивой улыбки без использования брекетов. А это очень важно для людей, ценящих комфорт и предъявляющих высокие требования к эстетике.

Элайнеры — это прозрачные съемные каппы, выполненные из гипоаллергенных компонентов, толщиной 0,7–1,5 мм, которые изготавливаются индивидуально для каждого пациента.

Как работают элайнервы?

Каждая каппа (а их может быть от 10 до 50) — это маленький шаг к ровным зубам, потому что в каждой каппе запрограммировано новое положение зубов, и за счет давления, которое она передает на зубы, возможно их передвижение в нужном направлении.

Этапы изготовления:

  • Этап 1: Диагностика и определение метода лечения.
  • Этап 2: Снятие цифровых оттисков с помощью внутриротового сканера. При использовании программного обеспечения изготавливается виртуальная будущая 3D-модель зубных рядов.
  • Этап 3: Согласование с пациентом плана лечения. На этом этапе можно увидеть предполагаемые результаты лечения и внести коррективы в случае необходимости.
  • Этап 4: Изготовление капп. Их количество просчитывается компьютерной программой по заложенному алгоритму с допустимым шагом перемещения и зависит от сложности случая.
  • Этап 5: Выдача капп пациенту и инструктаж по использованию и уходу за ними.

Каждую каппу-элайнер необходимо носить 3-4 недели,  а потом переходить на следующую. Переход может сопровождаться болевыми ощущениями, которые проходят в течение 1–3 дней. Время ношения должно быть не менее 20 часов в день.

Преимущества элайнеров:

  • Эстетичность. Каппы плотно прилегают к зубам и практически незаметны, так как прозрачны.
  • Удобство. Съемные конструкции комфортны в использовании. Не травмируют слизистую оболочку, в отличие от брекет-систем. В случае необходимости их можно снять.
  • Хорошая гигиена полости рта. Съемные элайнеры позволяют проводить ежедневную гигиену без каких-либо помех.

Недостатки:

  • Уступают функционально брекет-системе. Особенно в случаях с повышенной сложностью.
  • Требуют высокой самодисциплины от пациента. Каппы работают, только пока вы их носите.
  • Стоимость этого вида лечения обычно выше, чем стоимость лечения брекетами.
  • Необходимость снимать элайнеры перед едой, курением, употреблением горячего бывает не к месту и создает сложности и возможность их потери.

Подводя итоги, можно сказать, что лечение элайнерами может быть методом выбора в случаях незначительных патологий: легкая скученность зубов, наклоны, развороты и пространства между зубами. Они хороши для пациентов с высокими требованиями к эстетике, и использование их гораздо комфортнее брекет-систем, но ответственность за результаты лечения лежит в этом случае и на пациенте, так как если вы не носите каппы, доктор вам не сможет помочь. Поэтому хороший и прогнозируемый результат лечения вы можете получить только в тесном партнерстве с вашим врачом-ортодонтом.

Все материалы
Остались вопросы?
Заполните форму и мы сами Вам перезвоним!